Description
Filtre à gravité British Berkefeld Doulton 12L, pour une eau purifiée :
- Jusqu’à 12L d’eau potable,
- Livré avec 2 ou 4 filtres ATC Ultra Sterasyl (ex SuperSterasyl),
- Supprime les impuretés de l’eau,
- Supprime les bactéries, kystes, parasites, microbes,
- Supprime le mauvais goût et l’odeur de l’eau,
- Supprime les métaux lourds comme le plomb,
- Préserve les minéraux et oligo éléments,
En savoir plus sur le filtre à gravité 12L
Purifiez jusqu’à 12L d’eau avec le grand filtre à gravité Doulton British Berkefeld, proposant deux modèles selon la consommation de votre foyer : 2 ou 4 filtres.
Purificateur d’eau Doulton 12 Litres : Grand filtre à gravité
Si le purificateur d’eau Doulton de 12L a 4 emplacements pour les filtres ATC Ultra Sterasyl (anciennement nommées ATC SuperSterasyl), vous pouvez choisir le modèle 2 filtres qui est fourni est 2 obturateurs :
Filtre à Gravité 2 filtres et contenance de 12 litres
En vous tournant vers le modèle de 12L à 2 filtres, vous obtiendrez un débit de filtration de 1,7 litres par heure, soit l’équivalent du modèle 6L et du modèle 8,5L à 2 cartouches. La différence réside alors dans la contenance du filtre : elle est alors deux fois plus importante que le “petit” filtre à gravité 6 litres. Cela vous permet de le remplir moins souvent, ou de servir plus de verres d’eau, de carafes et de gourdes entre deux remplissages.
La version 2 filtres est donc livrée avec deux filtres ATC Ultra Sterasyl (auparavant ATC SuperSterasyl) et deux obturateurs, ce qui vous permettra de passer à 4 filtres plus tard si le besoin évolue, il suffira de retirer les obturateurs et d’acheter deux filtres supplémentaires.
Filtre par Gravité Doulton 4 filtres 12L
Si vous avez besoin d’une grande contenance et d’un grand débit de filtrage, alors vous êtes sur le bon modèle. Le 12L avec 4 filtres ATC Ultra Sterasyl vous permet de traiter jusqu’à 12 litres d’eau avec un débit de 3,3 litres par heure.
Sur ce modèle, les 4 emplacements étant utilisés, les obturateurs ne sont pas fournis.
Comment installer son filtre à gravité British Berkefeld de 12 litres ?
L’assemblage de ce purificateur d’eau est très simple et se fait sans outil :
Voici la documentation d’assemblage du filtre à gravité British Berkefeld DOULTON en 12 litres :
Tout savoir du filtre à gravité 12L
| Seuil de filtration | 0.2 Microns |
|---|---|
| Matériau du porte filtre | Acier ABS INOX Grade 304 |
| Garantie | 2 ans |
| Contenance | 12L dont 11.8L en volume utile |
| Vitesse de filtration | 1.7 ou 3,3 Litres / heure |
| Pays de fabrication | Angleterre |
| Durée de vie des cartouches de filtration | 6 à 12 mois |
| Diamètre du porte filtre | 26 cm |
| Hauteur du produit | 58 cm (33 cm rangé) |
| Nombre de cartouches filtrantes | 2 ou 4 ATC Ultra Sterasyl (ex. ATC SuperSterasyl |
| Matériaux filtrants | Charbon actif en granulés, céramique, et média anti métaux lourds |
Informations colis
| Poids | ND |
|---|---|
| Dimensions | 26 × 26 × 58 cm |
| Marque |
Doulton |
| Nombre de filtres |
2 filtres inclus, 4 filtres inclus |
| Type de produit |
Filtre à Gravité |

Avis
Il n’y a pas encore d’avis.