Description
Grille d’aération avec moustiquaire 100 x 200 mm
- Dimensions 100 x 200 mm
- Aération permanente 50 cm² (gravée en bas à gauche).
- Moustiquaire intégrée.
- Installation facile.
- À visser et/ou coller au sika 521 UV ou 522.
- Grille en aluminium anodisé.
- Pour la paroi extérieure de votre van.
Grille d’aération avec moustiquaire 100 x 200 mm aluminium anodisé pour la paroi de votre van, fourgon aménagé ou camping-car.
Grille d’aération 100 x 200 mm avec moustiquaire intégrée.
La grille d’aération est un élément indispensable pour ventiler l’intérieur des véhicules aménagés et éviter l’humidité, les moisissures et respecter les normes pour l’homologation de votre van.
Cette grille d’aération en aluminium anodisé est équipée d’une moustiquaire intégrée, offrant une protection contre les mouches, les moustiques et autres insectes à l’intérieur de votre fourgon. Vous pouvez ainsi profiter d’une tranquillité assurée.
Quelle aération permanente pour cette grille d’aération avec moustiquaire 100 x 200 mm ?
Cette grille d’aération 100 x 200 mm permet une aération permanente de 50 cm² : l’inscription est sur le bas de la grille. Cela permet d’attester lors du contrôle Veritas ou Qualigaz la surface d’aération permenante de votre fourgon ou van aménagé, nécessaire à l’homologation VASP.
Il suffira de mesurer votre véhicule, longueur x largeur complète pour connaître les recommandations :
| Surface m² véhicule | Ventilation basse obligatoire |
|---|---|
| < 5 | 10 cm² |
| >5 à <10 | 15 cm² |
| >10 à <15 | 20 cm² |
| >15 à < 20 | 30 cm² |
| > 20 | 50 cm² |
A noter qu’il existe des grilles de 25 cm², 66 cm² et 76 cm².
Installation de la grille d’aération 100 x 200 mm aluminium
Cette grille d’installation en alu s’installe à l’extérieur de votre véhicule.
Après avoir découpé la tôle de votre véhicule aux dimensions adaptées (découpe plus petite que 100 x 200 mm), vous pouvez :
- soit visser la grille aux 4 coins dans les trous prédéfinis (vis non fournies)
- soit coller la grille avec du Sika 521 UV ou 522
- Idéalement, nous vous recommandons de la coller ET de la visser.
Attention à fixer la grille dans le bon sens (sens des écritures).
Caractéristiques de la Grille d’aération avec moustiquaire 100 x 200 mm
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Dimensions hors tout | 100 x 200 mm |
| Aération permanente | 50 cm² |
| Matériau | Aluminium |
| Installation | Extérieure |
| Moustiquaire intégrée | Oui |
Informations colis
| Poids | 0.043 kg |
|---|---|
| Dimensions | 20 × 10 × 1 cm |
| Aération permanente |
50 cm² |
| Type de produit |
Grille Aeration |



Avis
Il n’y a pas encore d’avis.