Description
Cette cartouche de Sikaflex 522 est le mastic polyvalent de chez Sika : joints intérieurs ou extérieurs.
- Couleur BLANC
- Tube 300ml
- Adapté aux fixations légères
- Permet l’étanchéité de vos lanterneaux, aérateurs, aérations basses,
- Convient aux plans de travail car certifié alimentaire,
- Adapté à l’eau pour les joints de douche par ex.
- Existe en 522 Noir
En savoir plus sur le Sikaflex 522
Existe en version “voyage” sans pistolet en 100 ml
S’il y a un Sika que vous devez avoir dans votre valise, c’est celui-ci, le Sika 522. Il incarne la polyvalence des mastics, il vous sera utile pour jointer, étanchéifier, faire un collage simple, etc.
Pour réaliser des joints parfaits, le fabricant recommande alors de:
Traiter la surface
Les surfaces qui seront collées avec le Sika 522 doivent être nettoyées pour être exemptes de graisse, d’huile et de poussière.
Ce nettoyage et son séchage aura un impact direct sur la qualité du joint, sa performance et sa durée de vie.
Pour le dégraissage, utilisez du Sika Aktivator 205 pour optimiser le collage et augmenter l’adhérence de votre joint. Vous pouvez le déposer facilement grâce au tampon applicateur.
Appliquer le Sikaflex 522
Le Sika 522 peut être posé entre 5 et 40°C, l’idéal étant 15°C à 25°C. Si besoin, chauffer la colle à température ambiance pour que la pose soit facilitée.
Vous pouvez ensuite l’appliquer avec un pistolet à cartouches.
Finitions
Pour terminer, faites les finitions avant la création de la “peau”, avant le séchage de la couche externe de votre trait de Sika 522.
Caractéristiques techniques du Sikaflex 522 :
| Base Chimique | Polymère à terminaison silane (STP) |
| Couleur | Blanc |
| Polymérisation | Sous l’action de l’humidité |
| Densité (avant durcissement) | 1.4 kg/l |
| Résistance à l’affaissement | Bien |
| Température d’application | 5 – 40°C |
| Temps de formation de peau surface | 30 minutes |
| Résistance à la traction | 1.8MPa |
| Allongement à la rupture | 400 % |
| Résistance à la déchirure amorcée | 7.5 N/mm |
| Température de service | -50 à 90°C |
| Durée de stockage | 12 mois (<25 °C) |
Fiche technique du Sikaflex 522
Fiche de sécurité du Sikaflex 522
Informations colis
| Poids | 0.5 kg |
|---|---|
| Dimensions | 5 × 5 × 23 cm |
| Marque |
Sika |
| Contenance |
300 ml |
| Couleur |
Blanc |
| Type de produit |
Sikaflex |


Avis
Il n’y a pas encore d’avis.